Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Новый штамм коронавируса в 2023 году — «Пирола»

«Пирола» – это новый подвид COVID-19, который был впервые выявлен в августе 2023 года. Новый штамм коронавируса «Пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «Омикрона». Он передаётся в разы легче, чем его предшественники.

Если говорить простым языком, «Пирола» – более «заразная» версия привычного коронавируса. Новых симптоматических опасностей заболевание не несёт, протекает с интенсивностью «омикрона».

Чем отличается «Пирола» от других видов коронавируса?

Заразностью. Эту отличительную особенность «Пирола» получила, благодаря мутациям в белковой структуре. На сегодняшний день их уже более 30. Мутации позволяют новому вирусу «обманывать» иммунитет, что и делает распространение «нового ковида» таким быстрым – первые симптомы у взрослых заболевания могут наблюдаться уже через 2 дня после заражения, а не через 4-5, как это было раньше.

Симптомы и признаки «Пиролы»

«Пирола» не делает различий между детьми, стариками, мужчинами и женщинами – заболевание проявляется у всех с одинаковыми симптомами:

  1. Повышенная температура;
  2. Боль в горле; потеря вкуса и обоняния;
  3. Лихорадка;
  4. Продолжительный кашель;
  5. Слабость и общее недомогание;
  6. Головная боль.

Как вы можете заметить, признаки коронавируса в 2023 году почти не отличаются от своей версии 2019-го года.

Лечение «Пиролы»

Новый штамм коронавируса проявляет себя, как привычное респираторное заболевание, поэтому, если оно протекает в лёгкой форме, достаточно выполнять простые рекомендации:

  1. Контролируйте температуру тела (сбивайте жаропонижающими, если она поднимается выше 38°С);
  2. Используйте противовирусные средства (по назначению врача);
  3. При боли в горле принимайте местные средства (леденцы, спреи с анестетиком);
  4. Пейте больше жидкости;
  5. Используйте капли и спреи при заложенности носа/обильном насморке;
  6. Принимайте витамин С.
  7. Если температура 38°С сохраняется более двух суток, если вы чувствуете одышку и боль за грудиной – немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение с этими симптомами, может стать критическим.

Последствия штамма коронавируса «Пирола»

На сегодняшний день ВОЗ не зарегистрировал ни одного летального исхода от «Пиролы». Вирус ведёт себя достаточно предсказуемо. Но расслабляться после ознакомления с этой приятной статистикой – не стоит. Штамм «Пирола», как и «Омикрон» обостряет хронические заболевания. В группе риска пациенты с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой.

Как не заболеть «Пиролой» в 2023 — 2024 году?

Защитить себя от ковида в 2023 году поможет следование трём главным заветам: профилактика, осторожность, вакцинация.

Старайтесь укреплять свой иммунитет этой зимой: следите за питанием, восполняйте дефицит витаминов, чаще бывайте на свежем воздухе. Соблюдайте элементарные правила гигиены: мойте руки, промывайте нос после улицы, пользуйтесь антисептиком в общественных местах. По возможности, не контактируйте с инфекционными больными. Не забывайте про вакцинацию. Существующие вакцины всё еще эффективно работают против нового вида ковида. Поэтому рекомендуем привиться перед грядущим сезоном вирусных заболеваний.

Подготовила: врач клинической            Межевич Е.А.
лабораторной диагностики

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»