Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Как подготовиться к лабораторному обследованию

У каждого из нас однажды, по тем или иным причинам, возникает необходимость пройти лабораторное обследование или попросту сдать анализы. И мы задаемся вопросом: «Что нельзя и что можно?». Ведь подготовка к лабораторным исследованиям имеет большое значение для получения достоверных результатов. При этом не всегда стоит винить медицинских работников, осуществляющих забор проб или выполняющих лабораторные исследования. Зачастую, на результаты влияют факторы, связанные с пациентом, допущенные им (чаще по незнанию) ошибки при подготовке к анализу.

Речь пойдет о плановом обследовании, т.к. в экстренных случаях решение о назначении лабораторных тестов принимает врач.

Перед сдачей анализа поставьте в известность лечащего врача, выдающего вам направление на исследование, являетесь ли вы вегетарианцем, соблюдаете ли вы определенную диету, курите ли вы, занимаетесь ли вы спортом, принимаете ли вы лекарственные препараты, биодобавки и пр. Ведь самые разные причины могут привести к искажению результатов: физическая активность (избыточное потребление энергоресурсов при физических нагрузках приводит к изменениям в составе крови); эмоциональный стресс (эмоции, как положительные, так и отрицательные вызывают преходящие изменения в составе крови); пол, возраст, менструация, беременность, диета, потребление жидкости, курение, употребление алкоголя, лекарственные препараты, высота над уровнем моря, циркадные ритмы и пр.

Наиболее распространенным материалом для клинико-лабораторных исследований является кровь и моча.

Кровь для исследования берется строго натощак. Поэтому для забора крови более всего подходят утренние часы, когда организм находится в своем базовом состоянии. В целом перед сдачей крови избегайте перегрузок: пищевых, эмоциональных, физических. За сутки до обследования необходимо отказаться от жирной и жареной пищи, максимально снизить физические нагрузки за 3 дня до планируемого обследования. Рекомендуются следующие промежутки времени после последнего приема пищи:

- для общего анализа крови (из пальца) не менее 3 часов;

- для биохимического анализа крови (из вены) желательно не есть 12-14 часов, но не менее 8 часов. Для сдачи крови на печеночные тесты желательно за 2 дня до исследования исключить из рациона цитрусовые, оранжевые овощи и фрукты, исключить продукты с большим содержанием красителей. Если нужно определить уровень сывороточного железа, то сдать кровь нужно до начала приема железосодержащих препаратов или через 10 дней после их отмены.

Бег, подъем по лестнице, сильное волнение могут существенно изменить биохимические показатели, поэтому прежде чем войти в процедурный кабинет, минимум 15-20 мин нужно отдохнуть, расслабиться и успокоиться. Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического  обследования, массажа и рефлексотерапии.

Чтобы правильно сдать общеклинический анализ мочи нужно собрать строго утреннюю порцию мочи (предыдущее мочеиспускание было не позже чем в 2 часа ночи), взятую в середине мочеиспускания. Сбор необходимо осуществить сразу после подъема с постели, до приема пищи либо жидкости.

Перед сбором мочи нужно провести тщательный туалет наружных половых органов. Затем, в специальный контейнер с крышкой собрать примерно 10 мл мочи и вместе с направлением доставить в лабораторию как можно быстрее.

Для правильной оценки и сравнения результатов ваших лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одной и той же лаборатории, так как разные лаборатории могут применять различные методы исследования, единицы измерения и, соответственно, референтные (нормативные) значения  будут разными.

          Помните, что здоровье – это личная ответственность каждого. В то же время это бесценное богатство каждого человека в отдельности и общества в целом.

Врач клинической лабораторной диагностики            И.М. Плюхаева

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»