Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

День отца

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2022 года № 198 установлено, что 21 октября в Беларуси будет отмечаться новый праздник – День отца.

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появилась возможность с 14 по 21 октября проводить Неделю родительской любви.

День отца напоминает нам о важности сохранения и укрепления семейных ценностей, роли отца в семье, о социальной ответственности в воспитании и развитии подрастающего поколения. Существует устаревший стереотип, что в процессе воспитания и развития детей наиболее важной является роль матери. Если мама дает своему ребенку нежность, ласку, любовь и тепло, то папа обеспечивает защиту и уверенность. Именно отец является примером и нередко образцом для подражания ребенку. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, поведение, отношение к жизни, перенимают его жизненный опыт. Поэтому быть хорошим отцом самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины.

Сейчас все больше мужчин принимают самое активное участие в жизни своих малышей с первых дней. И, конечно же, в году теперь есть специальный день, когда можно поздравить своих пап и сказать им спасибо за все то, что они делали и продолжают делать для своих детей.

День отца - это еще один замечательный повод собраться в семейном кругу, поздравить своих пап, выразить им любовь и благодарность. Этот день уже занял достойное место в народном календаре, а в перспективе станет одним из самых любимых праздников для большинства наших граждан.

Подготовил: Врач-трансфузиолог (заведующий) ОХВКК В.М. Ярохович

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»