Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи ежегодно отмечается во вторую субботу октября. В 2023 году этот день приходится на 7 октября. Инициатором проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

        Всемирная организация здравоохранения определяет паллиативную медицинскую помощь, как  «подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и членов их семей, столкнувшихся с проблемой смертельного заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению и точной оценке возникающих проблем и проведению адекватных лечебных вмешательств (при болевом синдроме и других расстройствах жизнедеятельности), а также оказанию психосоциальной и моральной поддержки».

        Целью этого дня является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, находящихся на пороге жизни и смерти. В основе паллиативной медицины лежит симптоматическая терапия - облегчение боли, физических и психических страданий, как самого пациента, так и его близких.

       Паллиативным называют лечение, которое не направлено на борьбу с причиной заболевания и полное излечение. Его задачами являются: снижение болевых ощущений, а также максимальное возвращение человека к полноценной жизни, обеспечение физического и психоэмоционального благополучия.

      Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются:

  • доступность;
  • безвозмездность;
  • улучшение качества жизни: уменьшение страданий и достижение максимального комфорта и самостоятельности пациента;
  • индивидуальный подход;
  • поддержка не только пациента, но и его близких.

Хоспис (одна из форм паллиативной помощи) – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни. Философия хосписа утверждает, что хоспис - это не «дом смерти», а «дом жизни».

В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.

Паллиативная медицинская помощь оказывается государственными организациями здравоохранения и иными организациями:

  • в стационарных условиях;
  • в амбулаторных условиях - в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи;
  • в условиях отделений дневного пребывания;
  • вне организаций здравоохранения - выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

         В Беларуси действует 8 хосписов для взрослых, а также открыты отделения паллиативной медицинской помощи в 24 стационарах – всего 431 койка. Помимо стационара существуют выездные патронажные службы, которые оказывают помощь на дому. Для детей действует Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям в г.Минске и выездные патронажные службы.

      В Могилевской области паллиативная помощь оказывается онкобольным  на базе 7-го онкологического  отделения паллиативной помощи с выездной патронажной службой  Могилевского онкологического диспансера, в отделении паллиативной помощи Бобруйского онкологического диспансера и общественной благотворительной организацией «Могилевский детский хоспис».

     Если общество считает себя цивилизованным, то непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимые больные получили качественный и должный уход.

 

 Врач-трансфузиолог  ОЗКК          Л.В.Смолянец

 

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»