Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

16 февраля - День профилактики инфекций, передающихся половым путем

  • Главная
  • Новости
  • 16 февраля - День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (или,  в более привычном для нас  виде – ИППП) – это, пожалуй, наиболее часто обсуждаемая тема на протяжении уже многих лет.

Но сколько бы ни велось разговоров, сколько бы жарких споров не затевалось и сколько бы схем лечения не предлагалось, заболеваемость этими инфекциями остается высокой, и эти заболевания по-прежнему очень негативно влияют на вопросы зачатия и вынашивания ребенка, в чем, собственно, и состоит основная опасность ИППП.

Что такое ИППП?

ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30.

К ИППП относятся:

1)«классические» венерические болезни: сифилис; гонорея; мягкий шанкр; лимфогранулематоз венерический, называемый также четвертой венерической болезнью; донованоз, паховая гранулема или пятая венерическая болезнь.

2)  Другая большая группа включает болезни, передающиеся преимущественно половым путем с преимущественным поражением половых органов: хламидиоз, трихомониаз,  микоплазмоз, генитальный герпес;

3) Наконец, есть заболевания, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи: папилломавирусные инфекции половых органов, генитальный контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка, гепатиты В, С и некоторые другие. В последние годы к перечисленным болезням присоединилась и ВИЧ инфекция.

ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.

Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.

Каковы последствия ИППП?

Длительно протекающие и недостаточно (или неправильно) леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям - хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин - к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом, в основном,  «виноваты»  ИППП. Нередко наблюдается заражение ИППП ребенка во время беременности матери, родов или в результате бытового контакта.

Как протекают ИППП? Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека. В большей степени, чем мужчинам, скрытое течение характерно для женщин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями мочеполовой системы женщины. Поэтому их можно долго не замечать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим людям. Женщина с таким заболеванием, как хламидиоз или уреаплазмоз, и даже гонорея, часто о нем даже и не подозревает.

Какова связь СПИДа и других ИППП?

Общеизвестно, что ИППП провоцируют распространение СПИДа. Присутствие ИППП у одного из партнеров повышает риск заражения ВИЧ от 3 до 22 раз (в среднем в 4 раза). Дело в том, что через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирусу иммунодефицита человека гораздо легче внедриться в организм.

Как узнать есть ли у Вас ИППП?

На сегодняшний день существует эффективный метод диагностики – это проведение специального исследования – особого вида мазка – т.н. ПЦР-исследовани обнаружение специфических участков ДНК возбудителя (метод ПЦР), анализ крови, направленные на обнаружение самого возбудителя или антител к нему в крови. я. Также можно провести исследование крови из вены, однако точность его несколько ниже.

Не забывайте обращаться к врачу и с профилактическими осмотрами, сдавайте анализы, которых сейчас масса. При таких заболевания как сифилис, гепатиты, ВИЧ - это кровь. При урогенитальных инфекциях - это мазки, которые берутся вобщем-то одинаково , а "смотрятся" по разному. Это и обнаружение возбудителя в "свежем" материале (микроскопическое исследование мазка), покраска мазка, когда возбудитель становится хорошо виден, и посевы, если колличество возбудителя мало, то происходит их рост на питательных средах, и он легче обнаруживается под микроскопом.

Совершенно не обязательно – подавляющее количество заболевших лечатся амбулаторно, без отрыва от работы или учебы.

Как можно узнать о том, что болен сам или партнер?

Чаще всего симптомов нет никаких, однако могут быть :

  • у женщин - необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом), у мужчин - выделения из мочеиспускательного канала (обильные или скудные, только по утрам до первого мочеиспускания, желтоватые или серовато-белого цвета);
  • зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании, у женщин может быть отек в области половых органов;
  • боли у женщин - внизу живота или в области поясницы, у мужчин - в области яичек;
  • у женщин - кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями, болезненные ощущения во время полового акта;

Однако эти заболевания, еще раз подчеркну, могут протекать скрыто, поэтому, если партнер чистоплотен, со вкусом и аккуратно одет, то это еще не значит, что он здоров!

Пути передачи ИППП 

Ну, как следует из названия, конечно, это половой путь, причем заразиться можно при любом виде полового контакта.

В отличие от других широко распространенных болезней, возбудители ИППП не могут попасть в организм с воздухом, пищей или водой. Они не могут жить долго вне человеческого организма. Можно заразиться ИППП, только тогда, когда жидкости или выделения из организма зараженного человека проникают в тело другого человека. Высокая концентрация возбудителей ИППП может быть в крови, сперме, выделениях из половых органов, из очагов поражения на коже и слизистых оболочках.

Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе и дружеских объятиях, пользовании фонтанчиком для питья воды или телефонной трубкой, укусах насекомых, употреблении продуктов, в переполненном общественном транспорте, от животных, при купании в водоеме.

Профилактика

Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является  использование презерватива. При использовании презерватива надо помнить о некоторых важных правилах, например, по части хранения, чтобы резина не потеряла своих свойств и не разорвалась в «решающий» момент. Следует надевать и снимать его правильно, и пользоваться им при всех видах секса.

 

Подготовила фельдшер-лаборант                                                                С.Л.Лапшина

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»