Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

062Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире.   Проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН. 

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

Тема выбрана неслучайно, ведь диабет - это одна из лидирующих причин смертности. В мире каждая девятая женщина (2,1 млн. - ежегодно) умирает именно от этого заболевания. По статистике 2 из 5 женщин с диабетом находятся в репродуктивном возрасте. Им сложнее зачать и выносить ребенка. Таким женщинам необходимо планировать беременность, заранее постараться привести в норму уровень глюкозы в крови. Ведь иначе будущая мама и ребенок рискуют. Отсутствие контроля за состоянием, неправильное лечение могут привести к смерти, как женщины, так и плода.

Т.о. в 2017 году кампания по борьбе с диабетом будет направлена на повышение доступности медицинских услуг для женщин во всех странах, на обеспечение возможностью получать доступ к информации о диабете, способах диагностики и контроля состояния.

Сахарный диабет - аутоиммунное заболевание, которое характеризуется нарушением углеводного обмена, а именно повышением сахара в крови. Механизм развития этого заболевания заключается в недостаточности гормона, вырабатываемого поджелудочной железой — инсулина.

Существует две основных формы диабета - диабет 1 типа организм обычно не производит инсулин и нуждается  в инъекциях инсулина. При диабете 2 типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или он не может быть использован надлежащим образом.   Сахарный диабет полностью не излечивается, но при соблюдении определенных правил лечения, питания и личной гигиены можно добиться улучшения самочувствия.

Факторы риска: генетическая предрасположенность, стресс, чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов, заболевание поджелудочной железы, сердечно- сосудистые заболевания, нарушение липидного обмена, малоподвижный образ жизни, перенесенные инфекционные заболевания.

Основные симптомы сахарного диабета: сухость во рту, которая сопровождается чувством жажды; повышение диуреза – значительное увеличение выделяемой за сутки мочи; постоянное чувство голода; повышенная утомляемость, общая слабость; зуд кожи и ее сухость; повышенная склонность к гнойничковым высыпаниям на коже; плохое заживление любых ран.

Появление этих симптомов должно стать поводом для посещения врача.

Профилактика:

  • правильное сбалансированное питание, уменьшить потребление углеводов;
  • физические нагрузки, ходить пешком более 30 минут  в день;
  • сохранять душевное равновесие, помнить: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней».
  • регулярное прохождение медицинского обследования

 

Подготовила:              

Фельдшер-лаборант                                                   Хоченкова И.Н.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»