Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Профилактика заболеваний полости рта

Каждый человек хотя бы раз в жизни  сталкивался с заболеваниями полости рта. Их можно разделить на заболевания зубов (кариес, пульпит, зубной камень), заболевания десен (гингивит, периодонтит), заболевания слизистой оболочки рта и языка (стоматиты различной этиологии) и онкологические заболевания. Заболевания полости рта не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. В ротовой полости имеется большое количество различных микроорганизмов. Развитие заболеваний полости рта может губительно влиять на весь организм.

У большинства болезней и патологий полости рта имеются общие факторы риска с четырьмя ведущими видами заболеваний (сердечно-сосудистыми, онкологическими, хроническими респираторными заболеваниями и диабетом), такие как употребление табака и алкоголя и нездоровый рацион питания с избыточным поступлением сахаров.

Профилактика заболеваний полости рта - это комплекс мер по поддержанию здоровья ротовой полости. Целью профилактики является сохранение здоровья зубов  и десен и снижение необходимости в стоматологическом лечении.

Основные рекомендации по профилактике заболеваний полости рта:

  • чистить зубы два раза в день с использованием подходящей зубной пасты и зубной щетки;
  • пользоваться ирригатором или зубной нитью;
  • тщательно полоскать рот после приема пищи;
  • не реже двух раз в год проходить профилактический осмотр у стоматолога;
  • делать профессиональную гигиену полости рта не реже, чем раз в полгода
  • своевременно лечить заболевания зубов и десен (кариес, гингивит, стоматит, периодонтит и пр.).
  • отказаться от курения, негативно влияющего на весь организм и приводит к раннему выпадению зубов. Никотин замедляет кровоток в мягких тканях и снижает поступление питательных веществ. Химические вещества способствуют активному размножению вредоносных микроорганизмов полости рта, что приводит к появлению зубного налета, кариеса и более тяжелым заболеваниям;
  • соблюдать сбалансированное здоровое питание. Необходимо включать в свой рацион твердую пищу, которая способствует механическому очищению зубов, долго пережевывать пищу для движения крови по челюсти и дёснам. Необходимо снизить потребление углеводов, сладкой пищи, газированных напитков.
  • Важную роль в профилактике кариеса играет поступление в организм достаточного количества фтора и использование фторсодержащих зубных  паст (в особенности у детей в период созревания зубной эмали ).

Большинство заболеваний полости рта хорошо поддаются лечению на начальной стадии заболевания, поэтому важно обращать внимание на появление любых болезненных ощущений в полости рта и своевременно обратится к врачу-стоматологу.

14 03 24 41

Подготовила врач-трансфузиолог

Скарговская О.О.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»