Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Предупредить легче, чем лечить!

Март является международным месяцем осведомленности и борьбы с колоректальным раком и служит своевременным напоминанием о том, что раннее выявление может стать разницей между излечимым и неоперабельным раком. 

«Колоректальный рак» или рак толстой кишки используется для определения опухолей ободочной и прямой кишки.

Статистика развитых стран мира свидетельствует о неуклонном росте впервые выявленных случаев рака толстой кишки по сравнению со злокачественными опухолями любой другой локализации, кроме рака легкого. На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно или малосимптомно, имитировать другие заболевания желудочно-кишечного тракта. По этой причине, к сожалению, почти в половине случае колоректальный рак диагностируется в III-IV стадиях.

К распространенным симптомам колоректального рака относятся появление диареи или запора; появление крови в кале; спазмы в области живота или вздутие живота; необъяснимая потеря массы тела; чувство постоянной усталости.

Существуют факторы риска, которые могут увеличить риск развития колоректального рака у человека:

  1. Возраст старше 50 лет.
  2. Лица с семейным анамнезом колоректального рака или полипов.
  3. Питание с высоким содержанием красного и обработанного мяса, высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки, малоподвижный образ жизни и курение.
  4. Лица с воспалительными заболеваниями кишечника.

В Республике Беларусь колоректальный рак занимает одну из ведущих позиций. Среди мужчин, заболевших злокачественными новообразованиями, колоректальный рак находится на 3-м место после рака легкого и предстательной железы, а у женщин на 2-м месте после рака молочной железы. Существующая ситуация заставляет системы здравоохранения многих стран мира разрабатывать программы раннего выявления колоректального рака с целью снижения смертности от этого заболевания. Колоректальный рак – один из немногих видов рака, который не только хорошо поддается лечению при раннем выявлении, но и может быть предотвращен при регулярном скрининге!

На сегодняшний день в Республике Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака (МАИР, IARC) проводится скрининг рака и предрака толстой кишки мужчинам и женщинам в возрасте 50-60 лет посредством выполнения тотальной колоноскопии под анестезией с одномоментной санацией при выявлении в толстой кишке полипообразных образований. Выявление и удаление полипов при помощи колоноскопа препятствует развитию рака толстой кишки и обеспечивает его профилактику. В последующем решение об интервалах повторного проведения колоноскопического исследования принимается в соответствии с клиническими протоколами. При условии отсутствия патологии повторное выполнение колоноскопии осуществляется не ранее, чем через 10 лет с соблюдением возрастного критерия 50 – 60 лет.

Помимо колоноскопии для скрининга колоретального рака проводятся такие исследования, как:

  • анализ кала на скрытую кровь;
  • пальцевое ректальное исследование;
  • исследование с помощью бариевой клизмы и контрастирования воздухом (лучше переносится пациентами, но может не выявить мелкие полипы и опухоли);
  • КТ-колонография (безболезненное исследование, которое позволяет выявлять опухоли размером до 5мм, однако не позволяет проводить биопсию и удаление полипов);
  • биопсия (исследование тканей, клеток, органов, взятых прижизненно из организма с использованием специальных красителей и микроскопа);
  • дополнительные методы исследования, применяются по особым показаниям в специализированных учреждениях для уточнения степени распространенности опухолевого процесса – УЗИ, КТ, МРТ, лапароскопия, определение РЭА, Са19-9 и других маркеров.

Понимая симптомы, факторы риска  и варианты скрининга, люди могут предпринять шаги для защиты своего здоровья и снижения риска развития колоректального рака.

Подготовила врач биолог ЛИР
Колтович А.В.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»