Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

Что такое вейпы и насколько они опасны для здоровья

Ежедневно на улицах можно увидеть людей, выдыхающих облака пара с помощью специальных устройств, которые получили название вейпов, или электронных сигарет. Процесс их курения, или «парения», получил название вейпинг (от английского vaping — парение). Они бывают разного дизайна и размера — в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Изобретение понравилось людям. В результате появился новый вид курильщиков, которые вместо обычных сигарет курят электронные и считают их безопасной альтернативой. Более того, как это ни парадоксально, часто на вейпы переходят люди, которые с их помощью надеются бросить курить.

Что такое вейп?

Принцип действия этих устройств один — все они нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. Последние бывают множества разновидностей: вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками или, например, печенье с лимоном и ванильным кремом. Состоят такие наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Некоторые содержат никотин, некоторые — нет. То есть принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания.

vape2

Чем вредны вейпы?

Опасность соединений, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина.

В составе любых жидкостей для электронных сигарет присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Прежде всего это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый из них — канцероген, второй — потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Хотя в испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, однако многие ученые полагают, что все равно достаточно, чтобы нанести вред организму.

Опасность загустителей и болезнь EVALI

Еще одну опасность представляют содержащиеся в жидкостях для электронных сигарет загустители. Их добавляют для удобства заполнения устройств для вейпинга. Новую болезнь назвали EVALI (e-cigarette, or vaping, product use-associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет). Как установили врачи, большинство пострадавших предпочитало жидкости для электронных сигарет, в состав которых входил загуститель на основе витамина Е — витамин Е-ацетат. Но не исключено, что это не единственная добавка, способная спровоцировать EVALI, поскольку в легких некоторых пациентов ее не нашли.

«Попкорновая болезнь»

Содержащийся в жидкостях для электронных сигарет ароматизатор диацетил вызывает тяжелое заболевание, которое получило название «попкорновая болезнь». Оно проявляется в виде воспаления, образования рубцов, сужения бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких). Диацетил безопасен, если употреблять его вместе с едой, но может вызывать болезни легких, если регулярно его вдыхать.

Это заболевание получило свое название после того, как было обнаружено у сотрудников компании-производителя воздушной кукурузы, поскольку похожие по составу вещества добавляют в попкорн. Рабочие, которые трудятся на его производстве, регулярно вдыхают диацетил, в результате чего часто страдают от болезней легких. А поскольку некоторые «электронные» курильщики вдыхают не меньше диацетила, чем фабричные рабочие, они тоже находятся в группе риска.

Элетронные устройства или традиционные сигареты: что опаснее?

vape3

В журнале Американской кардиологической ассоциации в 2019 году была опубликована работа ученых, доказывающая, что негативные последствия от использования вейпов сопоставимы с последствиями курения традиционных сигарет. В эксперименте исследователей участвовали более 400 человек в возрасте 21–45 лет, у которых взяли для изучения образцы клеток артерий. Результаты у любителей обычных и электронных сигарет оказались одинаковыми — повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенная жесткость сосудистой стенки.

Врач-трансфузиолог (заведующий ОХВКК)
В.М. Ярохович

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»