Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

28 Всемирный день борьбы с гепатитом

Все чаще в последнее время стали говорить о пандемии парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире насчитывается около 350 млн. инфицированных вирусом гепатита В и порядка 200 млн. – вирусом гепатита С. От  хронических форм гепатитов и провоцируемых ими цирроза и первичного  рака печени, ежегодно в мире умирает более 2 млн. человек.

Гепатиты вирусные - группа инфекционных заболеваний вызываемые вирусами, способными поражать преимущественно клетки печени. В настоящее время выделены и описаны вирусы гепатитов А, В, С, Д, Е, Ф  др.

Источником инфекции при гепатитах являются больные люди, которые могут переносить острые, затяжные и хронические формы болезни.

Пути передачи зависят от типа вируса. Так, гепатиты А и Е передаются алиментарным, водным, контактно-бытовыми путями при попадании вирусов с фекалиями от больных людей в воду, пищевые продукты и на предметы, окружающие больного. Гепатитом А чаще всего болеют дети в возрасте от 3 до 12 лет. Гепатит Е наиболее опасен для беременных женщин. Гепатиты В, С, Д, Е, F, G передаются парентеральным путем при уколах,  при переливании крови и трансплантации органов, при использовании нестерильного медицинского (шприцы, катетеры, иглы)  и косметического инструментария (при нанесении татуировок, пирсинге, маникюре и педикюре); при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки; при использовании общими зубными щетками, бритвенными приборами; при незащищенных сексуальных контактах; от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Устойчивость: вирусы парентеральных гепатитов чрезвычайно устойчивы во внешней среде. В донорской крови и ее препаратах сохраняются годами, при температуре 00 С сохраняются до 14 месяцев. Вирусы выдерживают нагревание до 560С в течение 24 часов, обладают высокой устойчивостью даже при кипячении в течение 10-15 минут.

Клиническая картина. Скрытый период при вирусном гепатите А от 15 до 50 дней, а при В или С от 60 до 180 дней, т.е. 2-6 месяцев. При вирусных гепатитах бывает продромальный период, когда может повышаться температура, появляются боли в суставах, иногда рвота 1-2 раза в день, но в течение нескольких дней. Ведущим клиническим симптом является снижение или даже отсутствие аппетита и появление болей в правом подреберье. Опорным клиническим симптомом начального периода болезни является изменение цвета мочи, которая по внешнему виду напоминает темные сорта пива или крепко заваренный чай, желтушность кожи и белков глаз, и осветленный цвет кала.

Нужно иметь в виду, что некоторых симптомов может и не быть, а гепатит С часто протекает вообще бессимптомно. В 94% случаев обнаружения маркеров вируса парентеральных гепатитов происходит  при обращении за медицинской помощью по другим причинам, лишь в 3-5% развивается бессимптомное  вирусоносительство, т.к. вирус, ускользая от иммунной системы человека, медленно разрушает печень, но в свою очередь  инфицированный человек является источником инфекции до конца своей жизни. Со временем бессимптомное  вирусоносительство  переходит в хронический процесс, который заканчивается циррозом или раком печени.

Лечение гепатитов проводят в инфекционных стационарах. Лечение парентеральных гепатитов длительное и дорогостоящее, при хроническом течении может продолжаться  всю жизнь. Соблюдение постельного режима, диетическое питание, прием медикаментов, назначенных врачом, приводят к выздоровлению. Однако, при гепатитах В, Д, Е могут быть смертельные исходы и переход в хронические формы болезни с последующим развитием печеночной недостаточности, цирроза печени и смертью больного.

 Профилактика. В настоящее время разработана вакцина против вирусных гепатитов А и В, последняя внесена в Белорусский календарь иммунопрофилактики. К сожалению, специфической защиты против вирусного гепатита С, в отличие от вируса В – нет. Вирус гепатита С изменчив и создать вакцину против него пока не удалось, хотя научные разработки в этом направлении ведутся. Поэтому одним из средств борьбы остается соблюдение мер предосторожности и элементарной личной  гигиены. Эффект от вакцинации против вирусного гепатита В значителен. В настоящее время предполагается, что длительность поствакционального иммунитета составляет примерно 15 лет. Накопленный опыт свидетельствует, что проведение вакцинации приводит к снижению заболеваемости в 10- 12 раз и носительства  вируса гепатита  В  среди населения  с 9-12% до 1%.

Знание об опасности вирусных гепатитов и использование этих знаний – залог сохранения нашего здоровья и здоровья наших близких. 

 

Подготовила мед.сестра.ОХРПК                                                  Е.В.Середнякова

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»