Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

21 июля день профилактики стоматологических заболеваний

Говоря о профилактике болезней полости рта, необходимо выделить два основных направления -  личную и общественную профилактику .

Кроме того, следует выделить два других понятия: первичную профилактику и вторичную профилактику.

Первичная профилактика - это система мер, направленная на предупреждение развития кариеса и других заболеваний полости рта. Именно она призвана уберечь вас от неприятностей, связанных с необходимостью посещать стоматологические кабинеты.

Вторичная профилактика - это комплекс лечебных мероприятий, направленных на раннее выявление и лечение кариеса зубов с целью предупреждения его осложнённых форм (пульпит, периодонтит и т.д.). Суть всего этого вопроса заключается в систематических профилактических осмотрах. Своевременное лечение кариеса на ранних стадиях позволяет почти всегда с большой степенью надёжности остановить кариес, правильно сформировать полость при пломбировании, иссечь очаг до заведомо здоровых тканей.

Давно отмечено, что при недостатке микроэлемента фтора в воде (оптимальное его содержание в питьевой воде должно составлять 0,8 -1,2 мг в литре) заболеваемость населения кариесом значительно возрастает. Наибольшее распространение получили зубные пасты с содержанием фтора - как отечественные, так и импортные.  Доказано, что комплексное применение фторпрофилактических мер снижает заболеваемость кариесом на 20-40%. Любопытная деталь: в 1-2 стаканах крепкого чая содержится суточная потребность взрослого организма во фторе.

Не меньшее значение имеет правильное питание.

Потребляемая пища должна быть полноценной по составу и качеству. В первую очередь она должна содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно витаминов С, В, А, а также кальция, меди, фтора. Злоупотребление углеводами, основной питательной средой для патогенной микрофлоры полости рта, способствует развитию болезней зубов. Пища должна быть сбалансированной по соотношению белков, жиров и углеводов. Отрицательно сказывается на состоянии зубов употребление только пищи мягкой консистенции, поэтому в рационе должны обязательно присутствовать твердые продукты, особенно фрукты и овощи. Это способствует "тренировке" жевательного аппарата.

ГИГИЕНА  ПОЛОСТИ  РТА

Важнейшим фактором в первичной профилактике болезней зубов и пародонта является гигиена полости рта. Регулярная чистка зубов правильно подобранными зубными щётками и зубными пастами на 20-40% снижает риск поражения зубов кариесом. Рекомендуется применять хорошо пенящиеся пасты - такие пасты проникают в зубодесневые карманы, в межзубные щели, вымывая из них зубной налет.

Зубная щетка должна соответствовать анатомическим особенностям вашей ротовой полости. Головка щетки должна быть изогнутой и не слишком широкой. Лучше, когда щетина располагается редкими пучками, подстриженными в виде копья. Щетки с излишне густой щетиной затрудняют уход за ними, а также снижают очищающий эффект.

Зубная щетка легко загрязняется, поэтому ее нужно содержать в абсолютной чистоте. После чистки зубов щетку промыть тщательно в проточной воде с мылом и поставить в стакан щетиной вверх. Щетку необходимо менять раз в месяц, так как сама щетка изнашивается, что уменьшает чистящий эффект и ведет к накоплению микроорганизмов – рассаднику инфекций.

При чистке зубов движения зубной щётки по зубам должны быть энергичными, разнообразными, продолжительность чистки должна составлять не менее 2-3 минут. Все специалисты рекомендуют производить чистку зубов 2 раза в день - утром и вечером. До еды или после - принципиального значения не имеет.

Гигиеническую чистку зубов детям надо начинать где-то с года, и до 3-4 лет чистить зубы детям должны родители.

После приема пищи, когда нет возможности сполоснуть рот и тем более воспользоваться зубной щеткой, очистите жевательные поверхности зубов и межзубные промежутки с помощью зубочистки.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверхностей зубов.

В продаже также имеются специальные нити для чистки зубов - флоссы. Они обеспечивают чистку зубов на прилегающих поверхностях, хорошо входят в межзубные промежутки. Кстати, кариес при локализации в области межзубных промежутков очень коварен, длительно протекает без каких-либо проявлений. В этих местах наиболее часто образуются зубные бляшки, играющие основную роль в механизме запуска кариозного процесса.

Жевательная резинка – средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета. Эликсир является вспомогательным гигиеническим средством, предназначенным для дезодорации и освежения полости рта во время утренней и вечерней чистки зубов, а также после приема пищи.

Относительно новой лекарственной формой в стоматологии являются зубные гели. Гелеобразные пасты обладают высокой пенообразующей способностью, имеют приятный вкус и красивый внешний вид. Гели содержат от 0,1 до 1,5 % активного фтора, что позволяет их рекомендовать для профилактики и лечения кариеса в стадии белого пятна.

Подготовила  мед.сестра                                                             Ромачкова О.А.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»