Телефон регистратуры
(0222) 78 14 22
(0222) 33 17 38
А1 (8044) 592-05-20
МТС (8029) 745-43-16
Пн — Пт: 7:30 — 17:00
Выходные: Сб — Вс

21 января - День профилактики гриппа и ОРЗ

В холодное время года многие люди подвержены простудным и вирусным заболеваниям. Вот почему так важна профилактика ОРЗ и гриппа в период эпидемии. Существует несколько простых правил, как уберечь себя от заболеваний в любое время.

Профилактика ОРЗ и гриппа с помощью лекарственных препаратов

Сегодня существует огромный ассортимент профилактических лекарств от простуд, как для взрослых, так и для детей. Но прежде чем принимать какое-либо средство, необходимо обязательно прочесть инструкцию. Детям профилактика ОРЗ и гриппа назначается только педиатром. Прежде всего, при приеме учитывается возраст ребенка и переносимость лекарства.

Одними из самых популярных детских препаратов являются:

Деринат. Можно использовать с рождения. Укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость простудным и вирусным заболеваниям. Практически не имеет побочных эффектов.

Анаферон детский. Применяется для профилактики ОРЗ и гриппа в качестве профилактического средства. Имеет побочные эффекты. Перед применением следует обязательно прочесть инструкцию.

Среди взрослых самыми популярными являются: гриппферон; ремантадин; арбидол; оциллококцинум. Продолжительность приема составляет 10-14 дней. Обычно профилактика ОРЗ и гриппа проводится осенью и весной, когда погода постоянно меняется и возрастает количество заболевших.

Профилактика ОРЗ и гриппа народными средствами

В период заболеваний одним из полезных методов является ароматерапия с использованием эфирных масел (эвкалиптовое, розмариновое, апельсиновое). Они обладают не только успокаивающим, но и профилактическим действием в сезон простуд.

Также профилактика ОРЗ и гриппа дает видимый результат при соблюдении простых правил: здоровое питание; закаливание; прогулки на свежем воздухе; теплая одежда; обильное питье (не менее 2-х литров воды в день); полноценный сон; ограничение общения с заболевшим.

Если вы все же заболели, то не стоит откладывать визит к врачу. Когда заболел ребенок, то лучше всего вызвать на дом педиатра. Он назначит правильное лечение.

Старайтесь поддерживать свой организм в тонусе круглый год. Очень полезно хотя бы раз в неделю посещать баню или сауну.

В период эпидемий почти все поликлиники предлагают взрослым и детям сделать бесплатные прививки против ОРЗ и гриппа.

Только профилактика и здоровый образ жизни поможет вам уберечься от многих заболеваний на долгое время.

 

Подготовила фельдшер-лаборант                                                         Лапицкая Л.В.

© 2024 Учреждение здравоохранения «Могилёвская областная станция переливания крови»